Линкбилдинг: основы процесса

Инструменты продвижения в интернете развиваются достаточно быстро, включая трафик и различные ссылки. А все для того, чтобы удовлетворить потребности клиента на максимум и, соответственно, сделать его постоянным. Это является главное задачей, если говорить о том, зачем изучать продвижение сайта.

Поисковая SEO оптимизация подразумевает разработку многогранных и оригинальных стратегий для продвижения в онлайне. В этом процессе действительно много интересного и каждый из них достоин внимания. Для того, чтобы понять, какой из инструментов больше подходит конкретно в вашем случае, нужно тщательно изучать каждый и тестировать их постепенно.

Темой сегодняшней статьи будет линкбилдинг стратегии для продвижения сайта в современном мире. Линкбилдинг подразумевает процесс наращивания ссылочной массы и рост количества ссылок на внешних онлайн-ресурсах, которые направляют потребителя на основную площадку, то есть, ваш веб-сайт.

Благодаря линкбилдингу улучшается видимость сайта, а также качество информационного проекта в целом и, конечно же, качество лендинга в поисковых системах. Чем качественнее ссылки, тем выше уровень ранжируемости веб-сайта и, соответственно, выше ценность контента.

Давайте разбираться с линкбилдингом и его инструментами по порядку.

Основы линкбилдинга

Для начала стоит разобраться, что такое линкбилдинг и какие понятия лежат у его основ. Сам термин подразумевает так называемый бэклинк, то есть создание обратной ссылки.

Представьте, что в сети есть веб-сайт – тематический блог, какой-то форум или даже группа в одной из социальных сетей. Контент на этой странице помещает в себе органично интегрированные гиперссылки на совершенно иные интернет-страницы. Они называются бэклинками внешних, не связанных с основным, веб-сайтов.

Существует статистика на SEO тематику, согласно которой, веб-сайты, которые находятся на одном из первых мест в поисковой выдаче Гугл, содержат вчетверо больше тех самых бэклинков, нежели те страницы, которые находятся на следующих позициях.

Линкбилдингом называют процесс, когда контент наполняется различными ссылками на внешнюю страницу, а он, в свою очередь, способен генерировать трафик специально для вашей страницы. Это естественный процесс наращивания ссылочной массы. Соответственно, чем больше количество ссылок размещено на вашу страницу в сети, тем больше пользователей сможет взаимодействовать с ним.

Если линкбилдингом занимаются грамотные профессионалы, веб-сайт будет более заметным не только для пользователей, но и для поисковых систем. Соответственно, количество кликов и трафика будет расти.

Главным в процессе линкбилдинга является то, чтобы ссылки соответствовали контенту по теме, а также были полезными для пользователя и, конечно же, не становились спамом.

Очевидно, что ссылка на статью про покупку автомобилей на странице онлайн-магазина с женской уходовой косметикой будет неуместна.

Необходимо учитывать скорость развития поисковых систем – они развиваются и учатся явно быстрее, чем человек. Они совершают семантический анализ всего контента, пытаются распознать некачественный контент и подавляют его активность, если существуют проплаченные ссылки.

Их требования к уровню качества контента постоянно ужесточается.

Боты на сегодняшний день занимаются вычислением таких давних направлений линкбилдинга, как покупка ссылок, различные манипуляции с изменениями URL, использование софта для спама, а также некачественный контент.

В случае с линкбилдингом важно также помнить об авторитетности веб-сайта, который должен увеличить ваш трафик. Этот показатель влияет на рост рейтинга вашей страницы в поисковой выдаче. Повысить авторитетность ссылки у вас будет возможность с помощью:

  • качественного трафика веб сайта;
  • роста количества пользователей;
  • высокого уровня цитируемости;
  • качественному контенту.

То есть, если вы решите опубликовать бэклинк на свой сайт на странице с некачественным контентом, результат будет плохим или его не будет вовсе.

Линкбилдинг: примеры

Чтобы разобраться с линкбилдингом наверняка необходимо разобраться с его примерами.

Можно рассмотреть один из них, обсудив применение линкбилдинга в случае с сервисами онлайн образования. В случае с этой сферой, целевая аудитория должна быть привлечена из разных геолокаций, поэтому качество ранжирования в поисковых системах здесь немаловажно.

В помощь приходит линкбилдинг и его стратегии. Благодаря ему можно начать партнерское сотрудничество с разными образовательными порталами и генерировать качественный полезный контент с вставкой ссылок вовнутрь.

Для того чтобы реализовать эту идею достаточно будет начать сотрудничество с редакцией или администрацией образовательного портала.

Чтобы линкбилдинг не был навязчивым, ему должны предшествовать мнения авторитетов или доказанные факты. Например, после информации о том, что британскими учеными было подтверждено, что после прохождения обучения именно на этих онлайн-курсах происходит кое-что волшебное, вы можете вставить ссылку на свой образовательный сервис. Таким образом повышается уровень авторитетности не только основного портала, но и вашей ссылки.

Этот метод универсален для всех сфер и сайтов, но необходимо осознавать, что далеко не все авторитетные страницы и порталы позволяют на сотрудничество. Ведь делясь с пользователями ссылкой на вашу страницу, они, грубо говоря, в ответе за качество вашего контента.

Методы линкбилдинга

Суть линкбилдинга в том, что обе стороны получают выгоду – и те, кто размещают ссылку на свой веб-сайт и те, на чьей странице это делается.

Прежде чем прибегать к одному из методов линкбилдинга вам необходимо составить четкий чек-лист тех ресурсов, пользователям которых могут быть полезны статьи на вашу тематику. Активируя запрос на публикацию контента или на сотрудничество, сразу же предлагайте свой контент-план. Важным также является изучение требований портала и его редполитики.

Стоит подготовиться к постоянным правкам, ведь редакторы качественных порталов стараются вычитывать гостевые посты с особой внимательностью и, если какая-то деталь не совпадает с их видением, они вносят правки.

Основными методами линкбилдинга являются:

  • ссылка на ваш веб-сайт на сборных ресурсах (речь идет о досках объявлений, различных онлайн справочниках, каталогах, листингах и так далее; чтобы попасть на подобный сайт, необходимо подать заявку);
  • “битые” ссылки являются не самым действенным методом для некоторых SEO-специалистов, но все же, он остается популярным (замена неактивных или нерабочих ссылок на странице авторитетного ресурса на ваши, активные; в этом случае необходимо следить за релевантностью);
  • обмен взаимосвязанного контента с бэклинками высокого уровня авторитетности или, как его еще называют, кросс-промо (когда вы ссылаетесь на онлайн страницу, а на ней размещена ссылка на вашу страницу);
  • постоянное упоминание от авторитетных онлайн-изданий или от средств массовой информации (в отзывах пользователей, на форумах, в комментариях к постам).

Как реализовать стратегию линкбилдинга

Для того чтобы реализовать одну из вышеперечисленных, или любую другую стратегию линкбилдинга, необходимы современные сервисы и инструменты.

Делать это вручную раньше было более актуально, но сейчас же – это долгое и неблагодарное занятие.

Вот список сервисов, которые вполне могут пригодиться вам в наращивании ссылочной массы:

  • Buzzstream является англоязычным сервисом, поэтому, если ваш сайт масштабный и международный, а вам нужно влияние инфлюенсеров и их линкбилдинговых проектов – это будет одним из самых оптимальных решений.
  • SEMrush предоставляет возможность отслеживать различные ресурсы, которые можно использовать в целях линкбилдинга, а также анализировать эффективность тех или иных ссылок.
  • URLProfiler предназначен для совершения подробного SEO анализа своих действий и, конечно же, конкурентов; также он доступен для международных англоязычных проектов.
  • Ahrefs является одним из самых популярных инструментов для линкбилдинга, предлагая огромный современный перечень функций для работы с ссылками различного типа, включая оценку авторитета сайта и проверку наличия тех самых битых ссылок.
  • Majestic предназначен для совершения полноценного анализа качества ссылочной массы как в случае с собой, так и с конкурентами.
  • Xrumer (автоматический линкбилдинг).
  • Allsubmitter (автоматический линкбилдинг).
  • PRPosting (гостевой постинг, который распространяется на 100 разных стран мира).
  • Linkbox (позволяет организовать и хранить линкбилдинговые проекты, включая проверку индексации ссылок).
  • CheckTrust (проверка уровня авторитетности страницы и качества тех ссылок, которые размещены на ней).
  • Similar Web (проверка трафика на странице).
  • X-Parser (парсинг контента на сайте с обратными ссылками).
  • Zebroid (проверка соответствия информации на странице с нужными бэклинками).
  • MegaIndex (совершение тщательного анализа ссылочной массы сайтов).
  • PR-CY (тот же анализ ссылочной массы сайтов).

Советы от SEO

Прежде чем приступать к линкбилдингу и использованию любого из вышеперечисленных ресурсов, определите самый эффективный метод для себя и своего контента.

Стоит учитывать, что ссылка, вставленная на портал его администратором должна быть куда более эффективной, чем та, которую вы сами отправляете в комментариях как пользователь.

Обсудите с редактором портала-донора, где конкретно должна быть вставлена ваша обратная ссылка. Ведь важным является то, чтобы ссылка находилась в основном потоке контента, а не, к примеру, в сноске.

Наращивание ссылочной массы должно происходить постепенно. Если в поисковой системе будет замечено более ста упоминаний о вашем веб сайте за последние сутки, это будет подозрительным и навредит размещению вашего сайта в поисковой выдаче.

Также одним из важнейших факторов, который влияет на результат линкбилдинга, является анкор. Речь идет о тексте, на котором навешена гиперссылка на ваш веб-сайт. Анкор должен отражать содержание сайта максимально качественно.