Сервисы для инфографики — лучшие друзья маркетологов

Команда известного интернет-издания Slate, пишущего про стартапы, инновации, гаджеты и новости культуры, провела исследование на тему: «Как воспринимается информация обывателями». Выяснилось, что 38% американцев, видя длинный текст в новостной ленте, сразу же закрывали его.

Как «зацепить клиента», чтобы он дочитал текст до конца? Автор послания должен перевоплотиться в террориста в хорошем смысле, захватить своего читателя и заставить дочитать свое послание. Как это сделать?

Как «зацепить» клиента

Очень просто. Создать аттракцион.

Один из мощных способов — представить информацию в виде зрительного образа, визуализировать.

  1. Вначале необходим кричащий заголовок. Имеет значение и сам текст заголовка (он должен быть кричащим), и цвет написания, и шрифт. Но к каждой теме следует подбирать особый стиль дизайнерского решения.
  2. Скучные данные и цифры следует представить в виде ярких графиков и диаграмм.
  3. Текст должен быть написан простым и понятным языком.
  4. Длинные тексты необходимо разделить на части, выделяя подзаголовки.
  5. Лонгрид (длинный текст) разбавить фото, видеоматериалами, анимацией, картинками. Визуальные образы должны передавать часть той информации, которую вы хотите донести своему собеседнику.

Автор послания должен жонглировать своими инструментами и околдовать своего визави. Зацепить собеседника не только словом, но и визуальными образами, инфографикой.

Но творцам следует помнить: главное — не пересолить блюдо и не отпугнуть клиента.

Что такое инфографика: преимущества

Инфографика — зрительная, визуальная передача информации. Благодаря инфографике сухие, скучные данные предстают в виде яркого и запоминающегося образа.

Яркая визуализация заставит возвращаться вашего собеседника, перечитывать ваши послания и сделает его вашим фанатом. Почему?

  1. Инфографика несет большой объем информации, занимая при этом мало места в тексте.
  2. Содержит «голые» факты.
  3. Зрительно показывает данные и разницу между ними.
  4. Прекрасно запоминается.
  5. Более эмоционально воздействует на собеседника.
  6. Привлекает больше внимания, увеличивая количество перепостов и «лайков».
  7. Улучшает и изменяет поведение читателей.

Как самому создавать инфографику: сервисы для инфографики

Для того, чтобы создать захватывающую инфографику, вовсе не обязательно привлекать к сотрудничеству крутых дизайнеров. Все можно сделать самому и бесплатно.

Для этого существуют различные сервисы, которые предоставляют все необходимые творческие инструменты. Многие из этих сервисов являются бесплатными. А некоторые платформы даже предлагают дополнительный доход, стоит только стать их партнерами.

  1. Infogram, сервис, который поможет создать привлекательную инфографику всего за несколько минут. Разобраться в работе Infogram может каждый. Работа с инструментами сервиса проста и интуитивно понятна. Тем более, что на платформе есть доступ к обучающим материалам. Infogram предлагает коллекцию дизайнерских шаблонов, инструменты для анимации, интерактивные карты и диаграммы. Есть бесплатная и платная версия (стоимость которой от $ 17 до $ 149 в месяц).
  2. Piktochart предоставляет достаточное количество бесплатных инструментов: 12 необычных шаблонов, детально рисует формы, вручает богатую палитру цветов и оттенков, достаточное количество макетов для шаблонов визуализации. Сервис Piktochart прост и понятен.
  3. Canva, один из самых востребованных сервисов для творца визуального контента. Платформа предлагает широкий набор инструментов и бесплатную 30-дневную версию. Платная версия дает гораздо больше возможностей. Бесплатно можно пользоваться тысячами изображений, синхронизировать конструктор с профилями Facebook и Instagram.
  4. Venngage предоставляет доступ к бесплатной версии, но платные инструменты гораздо богаче и интереснее. Бесплатно можно воспользоваться 28 диаграммами, работать с большим количеством иконок, фото (собственных фото можно загрузить не более 6). Venngage позволяет встроить видео в проект, поделиться им в соцсетях и в сообществе сервиса.
  5. Easel.ly является более скромным сервисом по сравнению с остальными. Тем не менее, Easel.ly предлагает необходимый набор инструментов для инфографики. Платная версия дает более интересный набор инструментов и доступна для каждого. Месяц пользования сервисом стоит $ 4.
  6. Visme предлагает бесплатную версию для работы над одним проектом. Использование платной версии обойдется в $ 19 в месяц. Visme превосходный сервис с большими возможностями для создания оригинального визуального решения. Помимо статичных картинок здесь можно делать анимацию, простую и сложную, работать с фото и видеоматериалами. На сервисе есть доступ к обучающим видеоматериалам и статьям. Также можно стать партнером Visme и иметь дополнительный заработок на рекламе компании.
  7. BeFunky — прекрасная бесплатная платформа для создания рекламных изображений, превосходно работает с фото и графикой. Этот конструктор выстраивает сложные изображения, коллажи. Цена платной версии — $ 7 в месяц.