Тонкости Universal App Campaigns от Google Ads

Если взглянуть на последние доклады о Google UAC, станет понятно, что этот источник создан для получения космических объемов трафика. Кампании Гугл для приложений — вторая по величине рекламная сеть после Facebook по количеству установок и действий в нем. Этот инструмент является автоматизированным, офферы размещаются в 4 основных местах:

  • поиск Google;
  • контекстно-медийная сеть;
  • Youtube.

При условии, что все сделано правильно, Google UAC поможет расширить ваше приложение для миллионов новых пользователей с положительной рентабельностью инвестиций. Однако трудность заключается в том, что его алгоритм имеет непредсказуемый характер. То есть рекламодатель практически не контролирует таргетинг, поскольку именно Google UAC решает, в каких сетях и местах размещения будут отображаться объявления.

Принцип работы заключается в том, что нужно вставить активы, выбрать местоположение, на которые хотите настроить таргетинг, установить бюджет и ставку. Оптимизировать придется не так много вещей, как в обычных кампаниях Google Рекламы, а это значит, что нужно сосредоточиться на нескольких основных вещах.

Мы поделимся с вами личными практическими тактиками тестирования креативов. В этой статье разберем:

  • подготовку приложения;
  • оптимизацию кампании;
  • как должны выглядеть креативы;
  • метрики для анализа.

Подготовка приложения

Во-первых, нужно учесть, что приложению должно быть не меньше 30 дней, оно должно иметь достаточное количество установок, регистраций и депозитов. Для анализа показателей можно воспользоваться платформами для аналитики, которые используются в мобильном маркетинге.

При использовании Google UAC рекомендуется установить Firabase, чтобы оптимизировать уровень дохода от кампании и отслеживать свою рекламу. В результате есть шанс увеличить получаемые ивенты до 20%. Если у вас в планах рекламировать iOS-приложение, применение Firebase будет актуально как никогда.

Во-вторых, придумайте описание, который раскрывает основные преимущества продукта и включает текст с ключевыми словами, отличные снимки экрана и качественное видео для предварительного просмотра. Это сыграет важную роль в успехе кампании.

Google будет использовать текст и всю информацию, представленную в описании приложения, чтобы понять, что оно собой представляет. Таким образом алгоритмы определяют кому показывать рекламу.

Текст о приложении может побудить людей установить его. Тогда пользователь нажмет на объявление, и его перенаправят на страницу продукта в App Store. Если скриншоты и описание выглядят непривлекательно, а средний рейтинг ниже 3,5 или даже ниже 4, это может побудить людей проявить осторожность и прочитать отзывы. Поэтому также важно иметь хорошие отзывы от клиентов.

Как оптимизировать кампанию в UAC?

Для понимания того, как тестировать креативы, необходимо разобраться с оптимизацией кампании. Делать это нужно по стратегии событийного маркетинга. Исходя из этого будет определяться цена, за которую будем получать ивенты.

В случае настройки под регистрацию, стоимость за установку отходит на второй план. То же и с оптимизацией под депозит. Для UAC весомое значение отыгрывает непрерывность поступлений информации в сеть. Следовательно, если ваши данные обновляются раз в 24 часа, сервису будет сложно оптимизировать рекламу. Поэтому выбирайте офферы, у которых будет минимальная задержка.

Есть два основных варианта назначения ставок, на которых стоит сосредоточиться:

  • установки;
  • действия в приложении.

Если вы выберете установки, у вас будет возможность либо указать цель tCPI, к которой вы хотите стремиться, либо оставить ее нетронутой и просто сосредоточиться на получении как можно большего объема.

Также можно сделать основной упор на первый вариант назначения, чтобы дать алгоритму дополнительный фокус для целевых пользователей, которые могут выполнить действие в приложении.

Как правило, вторая опция будет иметь больший вес в результате установки, чем ивентов.

Если вы выберете оптимизацию для действий в приложении, кампании будут работать как tCPA.

Если вы используете Firebase, вы также можете запускать рекламу tROAS, которая будет направлена ​​на максимальное увеличение ценности конверсии по самой низкой цене.

Оптимизация для tROAS очень полезна, когда средняя стоимость заказа отличается для большинства пользователей. Например, если есть много людей, приобретающих ежемесячные подписки, и вы хотите сосредоточиться на ежегодных подписчиках.

Требования к креативам

Есть несколько основных форматов, которые могут оказать наибольшее влияние на кампании для приложения.

Видео в горизонтальном формате. Создавайте более длинные видеоролики, если хотите увеличить шансы на показ в Youtube (более 45 секунд). Делайте короткое и понятное видео, если желаете попасть в контекстно-медийную сеть и магазин Google Play.

Изображение в альбомном формате (1200 × 628) — ключевой формат для различных мест размещения. Хорошо подойдут для кампаний в Google App:

  • портретное видео (9 ×16) — для отображения в сети. Оно может длиться от 15 секунд до 3 минут.
  • Квадратное видео (1000 × 1000) или соотношение сторон 2 × 3 для сети Display.

Использовать только текст без визуального контента не лучшая идея, поскольку тогда Google извлечет изображение из вашей страницы в магазине приложений или автоматически сгенерирует видео, что может выглядеть плохо, в итоге реклама может провалиться. Так как у вас не будет контроля над тем, какой визуал может отображаться, вы не будете знать результатов для него, поскольку Google не будет отображать их в столбцах производительности и KPI.

Метрика для анализа

Изменение целевой CPA или CPI может иметь большое значение для производительности, а также играет большую роль в оптимизации кампании приложения. Если установить слишком низкие CPI, можно «задушить» рекламу и не дать возможности алгоритму протестировать различные варианты. В этом случае, скорее всего, не будет ивентов на Youtube.

Очень высокие ставки могут дать алгоритму сигнал о том, что вы получаете результаты по оптимальной цене за конверсию, заинтересованы в масштабировании и готовы платить более высокую стоимость за клиента.

Поэтому важно протестировать различные уровни ставок. Это позволит вам найти, где вы можете получить ивенты на Youtube, сохраняя при этом цены за конверсию на прибыльном уровне.

Трафик с Youtube особенно важен, если вы хотите более агрессивно масштабироваться. В поиске Google выполняется ограниченное количество запросов по ключевым словам, связанным с вашим приложением, и запасы ресурсов просто исчерпываются. Медийные места размещения могут быть хорошими и прибыльными, особенно если реклама показывается в магазине Google Play, но они также не слишком масштабируемы.

Если вы ищете быстрый рост, ключевым моментом является размещение рекламы на Youtube. Иногда, даже с очень высокими ставками кампании приложений, довольно сложно получить ивенты на Youtube. Причина может скрываться в том, что видео не соответствует высокому качеству и люди не взаимодействуют с ним.

Google UAC — вторая по важности рекламная сеть для масштабирования приложения и один из самых эффективных способов добиться огромного роста за ограниченное время. В этой статье рассмотрены основные передовые практики. Следуйте им, чтобы добиться отличных результатов.