Главная » Статьи » Как определить причины проблем у сайта?

Как определить причины проблем у сайта?

Во время проведения оптимизации сайта хочется быстро увидеть итоги своей работы — улучшение позиций проекта в поисковой выдаче. Фактические итоги трудов не всегда хороши, а иногда и подобные меры способны и нанести вред. К примеру, если сеошник выполнил настройку редиректов неправильно, или неаккуратно закупил ссылки.

Ниже разберем основные факторы, мешающие сайту улучшать свои позиции в поисковой выдаче. Если сеошник работает над улучшением ситуации, и закупает ссылки, а с позициями по семантике возникают проблемы, необходимо все перепроверить, и изменить способы продвижения.

Как определить причины проблем у сайта?

Почему у сайта появляются проблемы?

Если ваш проект резко начал терять трафик, а его позиции в выдаче существенно ухудшились, самое очевидное объяснение заключается в том, что сайт попал под санкции поисковиков. О некоторых из них можно узнать в уведомлениях от «Яндекс» и Google. Однако они приходят далеко не всегда.

Если позиции веб-проекта по группе запросов дошли до ТОП-10 или ТОП-20, продержались несколько недель, и опустились за ТОП-30, это серьезный сигнал о том, что на него, скорее всего, наложили санкции. Недочеты с индексацией страниц также указывают на меры, введенные поисковиками против вашего проекта. Если вы усердно работаете над улучшением позиций сайта, но он не поднимается выше ТОП-30 или ТОП-50, это также намекает на наличие санкций. Однако не во всех случаях проблема заключается в этом.

Если семантический кластер поднимается примерно на 10 дней, и возвращается к прежним позициям, вероятнее всего, ситуация не связана с санкциями. Статистика проекта проседает из-за ошибок в оптимизации. Поэтому необходимо выполнить некоторые проверки для их выявления. К примеру, проблема может заключаться в злоупотреблении ссылочного продвижения.

Дисбаланс естественных и SEO-ссылок

Распространённой проблемой является ситуация, когда сеошник покупает ссылки, сосредотачиваясь исключительно на коммерческих. В их число входят ссылки с анкорами, в которых имеются ключи: заказать, купить и т. д. Они звучат неестественно. Кроме того, подобные тексты могут размещаться на сайте, которая не релевантна его тематике. Причем по ним практически нет переходов. Это явные признаки SEO-ссылок.

Подобные линки не поощряются поисковыми системами. Приобретать их можно, но делать это необходимо предельно осторожно. Обращайте внимание на ссылочный баланс.

Естественные линки работают лучше. Как правило, их устанавливают бесплатно, чтобы дать пользователям полезный для них материал. Как правило, они обладают нейтральным анкором, или используются без него. Подобные ссылки размещают на ресурсах по схожей теме. Они появляются в тексте сразу, не после публикации. Кроме того, подобные ссылки имеют пользовательские переходы.

Естественные линки полезные. Они не манипулируют пользователями, что одобряется со стороны поисковых систем.

Получить такие линки можно, если вы будете договариваться с собственниками других порталов, размещая информативные тексты для посетителей. Также можно отправлять пресс-релизы в СМИ, если ваша фирма хочет заявить что-то важное для индустрии, в которой работает.

Покупать линки можно, но делать это нужно аккуратно. SEO-ссылки способны приносить пользу, однако нужно соблюдать баланс. Их не должно быть слишком много. Большая часть порталов, на которые наложены санкции, продвигаются соеошниками, использующими агрессивные методы размещения линков.

Оценка характера ссылочного профиля

Баланс естественных и SEO-линков проверяют с помощью специальных сервисов. Они анализируют ссылочный профиль по анкорам, и выдают соотношение. Можно добавить конкурентов, и вы сможете увидеть и их параметры.

Если анкоров с точным вхождением или большим числом ключевых запросов больше ¼, рекомендуем снизить их число. Замените часть из таких анкоров на неоптимизированные. Также рекомендуем удалить ссылку, и разместить ее в иной части текста. В таком случае линк обновится, и поисковые системы начнут воспринимать его иначе. Таким образом, вы лишитесь плохой ссылки, но получите новую, которая не будет наносить вред продвижению вашего портала.

Это отнюдь не самая распространенная проблема, возникающая у веб-порталов. Однако она очень распространенная у тех сайтов, которые прибегают к ссылочному продвижению. Недочеты, наносящие вред сайту, бывают самыми разными.

Легкий способ найти ошибки на сайте

Производить поиск ошибок и просчеты можно самостоятельно. Однако это займет много времени. Вручную довольно тяжело проанализировать все параметры, влияющие на место сайта в поисковой выдаче.

Рекомендуем применять специальные сервисы для решения данной задачи. С их помощью можно быстро проверить необходимые для SEO показатели:

  • позиции веб-проекта в выдаче по конкретным запросам;
  • ошибки на внутренних страничках;
  • общее ситуация с порталом;
  • оптимизация и состояние главной страницы;

Причем все это можно сделать в одном месте. Вам не придется тратить уйму времени и сил, чтобы выполнить такую работу. Полученные итоги проверок можно передать сеошнику, который ведет ваш сайт, или заняться самостоятельным устранением выявленных недочетов.

H2: Что важно анализировать?

С помощью специальных сервисов можно досконально изучить состояние сайта и оптимизации главной странички. Ошибки на внутренних страницах могут серьезно навредить проекту. Необходимо проверить сайта по множеству параметров. В их числе:

  • индексацию;
  • оптимизацию контента;
  • показатель скорости загрузки;
  • метатеги;
  • коды ответов сервера.

Исправление всех этих ошибок позволит вам существенно улучшить расположение вашего портала в поисковой выдачи. Главное, постепенно устранить все имеющиеся проблемы. Так вы сможете добиться высоких результатов.

Как определить причины проблем у сайта?

Наблюдаем за результатами

Внесение правок в стратегию продвижения портала, и исправление ошибок на нем, окажет влияние на статистику. Отслеживать изменение позиции сайта по ключевым словам из семантики можно на упоминаемых нами сервисах.

С их помощью вы увидите результаты выдачи по любым регионам. Также нужно проверить и сравнить итоги для десктопов и мобильных гаджетов. Подобные сервисы могут проверять сайт ежедневно. При этом вам периодически будут приходить уведомления относительно изменений, которые произошли.

Рекомендуем следить за состоянием сайта постоянно. Так вы сможете своевременно выявить имеющиеся проблемы, и быстро устранить их. В противном случае они могут сильно отразится на позиции сайта в поисковой выдачи. Вы также сможете избежать наложения санкций на ваш сайт.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Похожие статьи

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

21.03.2022

Глобальная социальная сеть Facebook развивается и постепенно начинает отказываться от подробного таргетинга. Большую часть работы выполняют алгоритмы, а именно – выбор подходящей аудитории посредством использования машинного обучения. 18 января 2022 года произошло масштабное обновление, в которое вошло удаление части настроек рекламы и оптимизация запуска кампаний. То есть, уровень эффективности и результат рекламных интеграций в Фейсбуке […]

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

20.03.2022

Каждая современная компания настроена на привлечение лидов. Ими являются пользователи, которые взаимодействуют с бизнесом. Например, прошли регистрацию на web-сайте, подписались на рассылку, скачали демо-версию приложения или выполнили иное целевое действие. В сегодняшней статье обсудим, что такое лидогенерация и как арбитраж трафика влияет на прибыль предприятия. Лидогенерация: базовые понятия Лидогенерацией называют сбор базы потенциальных клиентов для […]

Чем занимаются верификаторы трафика

Чем занимаются верификаторы трафика

18.03.2022

Запуская рекламную кампанию, велика вероятность наткнуться на ботов, скликивание и другие виды невалидного трафика, что всегда приводит к денежным убыткам. Стоит отметить, что мошенничество и накрутки развиваются: роботы адаптируются под средства противодействия им. В результате арбитражники и рекламодатели вполне могут пропустить такой поток в качестве валидного трафика. Качественный аудит рекламных кампаний в интернете – необходимая […]

Как работают SMS рассылки для арбитражников

Как работают SMS рассылки для арбитражников

16.02.2022

Мобильные устройства за последние годы уверенно завоевали внимание пользователей. Все логично: они удобнее в использовании, быстрее, а в некоторых случаях дешевле, чем компьютеры. Маркетологи сразу взяли эту информацию на заметку и начали внедрять SMS рассылки в проекты развития бизнеса. По неофициальным данным в 2021 году около 54% трафика пришлось на мобильные устройства и всего 43% […]

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

28.01.2022

Арбитраж трафика — одни из распространенных способов заработка в интернете. Принцип работы заключается в привлечении компаниями потенциальных клиентов. Однако работа имеет и высокие риски. Доход берется в виде процентов с продажи. Чем больше продаж, тем выше доходы. Допускается и фиксированная выплата. Понятие “арбитраж трафика” Трафик – количество посетителей сайта, группы в соцсетях или страницы. На […]

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

19.01.2022

Многие люди считают, что продвижение веб-сайта означает получение множества обратных ссылок из каталогов, сайтов социальных сетей, блогов или участие в кампании PPC и партнерском маркетинге, как предлагают большинство экспертов по SEO. В какой-то момент это все необходимые шаги, но для оптимизации веб-сайта в Google требуется гораздо больше, чем просто получение обратных ссылок. Продвигать бурж-сайты в […]

Что такое конверсия и как ее повысить

Что такое конверсия и как ее повысить

11.01.2022

Когда маркетологи просматривают веб-сайты своих клиентов, конверсию которых необходимо спасать, первой темой для обсуждения являются их бизнес-цели. То есть, специалисты спрашивают владельцев бизнеса о главном действии, которое они хотят, чтобы люди выполняли на своем сайте. Исходя из этого и начинается понимание, что такое конверсия. Стоит понимать, что если у вас нет цели, не будет и […]

Трекеры для арбитражников

Трекеры для арбитражников

31.12.2021

Маркетинг является процессом, в котором задействовано множество посредников, компаний, сетей, инструментов и продуктов. Проще говоря, это просто поиск средств для продвижения выбранного продукта в Интернете. Если вы новичок, вам не нужен ни серверный трекер, ни облачный трекер, ни какое-либо программное обеспечение для управления данными. Однако, если вы запустили свою первую кампанию и чувствуете необходимость улучшить […]

Рассылка в Whatsapp

Рассылка в Whatsapp

26.12.2021

Для многих сегментов бизнеса рассылка в Whatsapp — важнейший элемент маркетинговой стратегии. Мессенджер становится все более популярным вариантом для маркетологов, стремящихся напрямую привлечь свою целевую аудиторию. У приложения, принадлежащего Facebook, около двух миллиардов пользователей по всему миру, которые ежедневно отправляют более 60 миллиардов сообщений. Большая часть сообщений отправляется потребителями напрямую брендам. Активная база пользователей платформы […]