Главная » Статьи » О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

Глобальная социальная сеть Facebook развивается и постепенно начинает отказываться от подробного таргетинга. Большую часть работы выполняют алгоритмы, а именно – выбор подходящей аудитории посредством использования машинного обучения.

18 января 2022 года произошло масштабное обновление, в которое вошло удаление части настроек рекламы и оптимизация запуска кампаний. То есть, уровень эффективности и результат рекламных интеграций в Фейсбуке будет сильнее зависеть от того, какими будут итоги обучения платформы подбора целевой аудитории.

При запуске рекламы социальная сеть предлагает ее к показу для разных пользователей. Это зависит от настроек таргетинга, а также от целей, которые компания определила для себя. Открывается доступ к объявлению, по ссылке можно перейти на сайт или загрузить приложение. Продвижение в FB устроено таким образом, что какая-то доля целевой аудитории после просмотра сообщения покидает страницу, другая может отказаться совершать транзакции на этапе регистрации. Но при грамотной настройке всегда останется часть органичных пользователей, которая выполнит поставленные в ходе кампании задачи.

Facebook анализирует показатели в процессе, выделяя наиболее подходящую группу, совершающую целевые действия. На основе этих данных вычисляется лояльная аудитория (еще ее можно назвать “ядром” ЦА бренда), с учетом интересов и активности на интернет-ресурсе. Проще говоря, реклама предоставляется тем посетителям, параметры которых схожи с клиентами, выполнившими конверсию (взаимодействие с компанией).

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

Подробнее о программе

Facebook Ads представляет собой достаточно известную среди представителей бизнес-индустрии площадку для продвижения бренда (продукта). В нее входит широкий функционал, благодаря которому можно управлять таргетингом и плейсментом. На этой платформе дают объявления не только для социального медиа Facebook, но и для других приложений корпорации (Messenger, Instagram), включая рекламную сеть Audience Network.

Чтобы алгоритмы Фейсбука успешно прошли обучение и демонстрировали пользователям только релевантные объявления, необходимо выгрузить информацию с сайта заказчика: для этого воспользуйтесь пикселем. Создать его можно, перейдя в настройки рекламной кампании.

Такой код, разработанный в JavaScript, осуществляет анализ пользовательской активности. Пиксель выполняет передачу данных в Facebook, чтобы улучшить эффективность РК и получить информацию об аудитории (чтобы провести ретаргетинг). Функция доступна в кабинете заказчика в соцсети, а на сайте компании она публикуется с тегами <head>, </head>. Новые аккаунты могут получить pixel, создавая объявления. Кроме того, он доступен в персональном кабинете в Events Manager.

Давайте рассмотрим, как же сформировать пиксель. В программе Ads Manager открываем новую рекламную кампанию, заполняем необходимые данные и кликаем кнопку “Дальше”. Во вкладке “Пиксель” выбираем “Создать”. После этого во всплывающем окне следует перейти к пункту “Создать вручную”. Скрипт, который выбьет система, нужно сохранить в текстовом редакторе.

Публикация результата на сайте возможна в четырех вариантах:

  1. Плагины на CMS: наиболее удобно для интернет-ресурсов на движках.
  2. Собственноручно разработанные сайты предполагают взаимодействие с файловым менеджером, код печатается с помощью тега <head>.
  3. Во вкладке Google Tag Manager.
  4. Ввод ID при разработке потока в процедурном программировании.

При выборе лендинга в партнерской программе скрипты добавляются внутри веб-страницы. Создавая трафик на оффер, CPA-сетка будет спрашивать об источнике и его коде пикселя.

Как обучается Facebook Ads

Для начала заказчик объявления в социальной сети должен определиться с целями для своей РК. Выбор будет влиять на 4 основных составляющих:

  1. Места публикации рекламных материалов. Некоторые цели имеют ограниченный список плейсмента.
  2. Аудитория для показа рекламы и уровень ее лояльности к бренду.
  3. Способы оптимизации объявлений. Алгоритм Фейсбука будет адаптировать ваши данные под цель, тем самым увеличивая охват.
  4. Финальный результат и эффективность мероприятий по продвижению.

Неправильно ответив на вопрос: “Чего я жду от этой рекламной кампании?”, специалист обречен на провал.

Facebook Ads на машинном обучении анализирует группы рекламы: в этот момент охват, цена взаимодействия, показы могут быть нестабильными, меняя показатели. Но когда количество мероприятий в ходе РК превышает пятьдесят в неделю, результаты постепенно выравниваются. Таким образом, можно увидеть, что обучение алгоритма подстроилось под текущие объемы, и теперь он будет выдавать заказчику наиболее лояльную к бренду аудиторию. Функция “Статус показа” демонстрирует текущий этап кампании. Процесс обучения можно восстановить. Для начала приостановите операции, связанные с РК, а потом продолжите их спустя семь дней. Специалист может править программу и до момента окончания фазы оптимизации.

Обновление алгоритма возможно также когда:

  • редактируется поток;
  • меняются места публикации объявления;
  • идет редактирование или добавление контента;
  • стратегия ставок переформатируется;
  • бюджет или ставка трансформируются в другие результаты.

Заключение

Чтобы достичь успеха, продвигая свой бренд в социальных сетях через Facebook Ads, необходимо правильно определить цель рекламной кампании, сформировать адекватные рамки для таргетинга, а также не править систему, когда происходит обучение алгоритмов. Для определения оптимального подхода к рекламированию, рекомендуется протестировать разные методы и инструменты. Оценивайте статус группы объявлений и ориентируйтесь на свою целевую аудиторию.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Похожие статьи

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

21.03.2022

Глобальная социальная сеть Facebook развивается и постепенно начинает отказываться от подробного таргетинга. Большую часть работы выполняют алгоритмы, а именно – выбор подходящей аудитории посредством использования машинного обучения. 18 января 2022 года произошло масштабное обновление, в которое вошло удаление части настроек рекламы и оптимизация запуска кампаний. То есть, уровень эффективности и результат рекламных интеграций в Фейсбуке […]

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

20.03.2022

Каждая современная компания настроена на привлечение лидов. Ими являются пользователи, которые взаимодействуют с бизнесом. Например, прошли регистрацию на web-сайте, подписались на рассылку, скачали демо-версию приложения или выполнили иное целевое действие. В сегодняшней статье обсудим, что такое лидогенерация и как арбитраж трафика влияет на прибыль предприятия. Лидогенерация: базовые понятия Лидогенерацией называют сбор базы потенциальных клиентов для […]

Чем занимаются верификаторы трафика

Чем занимаются верификаторы трафика

18.03.2022

Запуская рекламную кампанию, велика вероятность наткнуться на ботов, скликивание и другие виды невалидного трафика, что всегда приводит к денежным убыткам. Стоит отметить, что мошенничество и накрутки развиваются: роботы адаптируются под средства противодействия им. В результате арбитражники и рекламодатели вполне могут пропустить такой поток в качестве валидного трафика. Качественный аудит рекламных кампаний в интернете – необходимая […]

Как работают SMS рассылки для арбитражников

Как работают SMS рассылки для арбитражников

16.02.2022

Мобильные устройства за последние годы уверенно завоевали внимание пользователей. Все логично: они удобнее в использовании, быстрее, а в некоторых случаях дешевле, чем компьютеры. Маркетологи сразу взяли эту информацию на заметку и начали внедрять SMS рассылки в проекты развития бизнеса. По неофициальным данным в 2021 году около 54% трафика пришлось на мобильные устройства и всего 43% […]

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

28.01.2022

Арбитраж трафика — одни из распространенных способов заработка в интернете. Принцип работы заключается в привлечении компаниями потенциальных клиентов. Однако работа имеет и высокие риски. Доход берется в виде процентов с продажи. Чем больше продаж, тем выше доходы. Допускается и фиксированная выплата. Понятие “арбитраж трафика” Трафик – количество посетителей сайта, группы в соцсетях или страницы. На […]

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

19.01.2022

Многие люди считают, что продвижение веб-сайта означает получение множества обратных ссылок из каталогов, сайтов социальных сетей, блогов или участие в кампании PPC и партнерском маркетинге, как предлагают большинство экспертов по SEO. В какой-то момент это все необходимые шаги, но для оптимизации веб-сайта в Google требуется гораздо больше, чем просто получение обратных ссылок. Продвигать бурж-сайты в […]

Что такое конверсия и как ее повысить

Что такое конверсия и как ее повысить

11.01.2022

Когда маркетологи просматривают веб-сайты своих клиентов, конверсию которых необходимо спасать, первой темой для обсуждения являются их бизнес-цели. То есть, специалисты спрашивают владельцев бизнеса о главном действии, которое они хотят, чтобы люди выполняли на своем сайте. Исходя из этого и начинается понимание, что такое конверсия. Стоит понимать, что если у вас нет цели, не будет и […]

Трекеры для арбитражников

Трекеры для арбитражников

31.12.2021

Маркетинг является процессом, в котором задействовано множество посредников, компаний, сетей, инструментов и продуктов. Проще говоря, это просто поиск средств для продвижения выбранного продукта в Интернете. Если вы новичок, вам не нужен ни серверный трекер, ни облачный трекер, ни какое-либо программное обеспечение для управления данными. Однако, если вы запустили свою первую кампанию и чувствуете необходимость улучшить […]

Рассылка в Whatsapp

Рассылка в Whatsapp

26.12.2021

Для многих сегментов бизнеса рассылка в Whatsapp — важнейший элемент маркетинговой стратегии. Мессенджер становится все более популярным вариантом для маркетологов, стремящихся напрямую привлечь свою целевую аудиторию. У приложения, принадлежащего Facebook, около двух миллиардов пользователей по всему миру, которые ежедневно отправляют более 60 миллиардов сообщений. Большая часть сообщений отправляется потребителями напрямую брендам. Активная база пользователей платформы […]