Главная » Статьи » SEO-трафик: как продвигать сайт?

SEO-трафик: как продвигать сайт?

Часто сеошники анализируют чужие сайты, и находят в них множество проблем. Однако парадоксальным образом подобные ресурсы могут находиться в топе поисковой выдачи. Такие сайты могут лучше отвечать пользовательским запросам, чем ресурсы, в которых учтены все аспекты «правильного» SEO продвижения.

SEO-трафик: как продвигать сайт?

Пирамида продвижения сайта

Каждый сеошник, хотя бы, раз видел эту пирамиду. Она наглядно показывает на то, с чего нужно начинать работу над SEO продвижением сайта. Приведем ее пункты из нее в виде списка:

  1. Brand. Получение брендовых запросов.
  2. Ссылки. Стать экспертом и получать «вес» от других.
  3. Ключи и контент. Посадочные страницы должны отвечать на запрос пользователя. Их нужно собрать в четкую структуру.
  4. Сайт и техническая оптимизация. Ресурс доступен пользователям и поисковым ботам.

Часто SEO-специалисты упускают некоторые пункты выше. Например, идеально прорабатывают техническую оптимизацию, но забывают про ссылки, или брендовый трафик. Эта памятка позволит напомнить правильный порядок действий. Начинать нужно с пункта №4, и двигаться вверх — к пункту №1.

Работу сайта следует оценивать как с точки зрения юзера, так и с позиции поисковой системы. К примеру, если речь идет об интернет-магазине, обязательно уделяйте достаточно внимания описанию продаваемой продукции. Ошибки в описании товаров приводят к скандалам с клиентами, и возвратам заказов.

В вопросе формирования SEO-трафика есть следующие факторы:

  • Текстовые
  • Ссылочные
  • Поведенческие
  • Технические

Существуют разные точки роста. Например, если вы прорабатываете ссылочные факторы, проанализируйте текстовые. После этого переходите к изучению поведенческих. На следующем этапе следует проанализировать технические факторы, являющиеся важнейшим аспектом поисковой оптимизации. Если ваш web-сайт работает криво, то вряд ли кто-то из пользователей задержится на нем долго для чтения текстов, размещенных на нем.

Анализируйте все

Найти точки роста можно везде, где возможны ошибки. Для этого нужно изучить, как поисковики ранжируют сайты.

К примеру, разработчики могут допустить самые примитивные ошибки. Например, пропустить внесение правок в файл robots.txt, или не сделать добавление какой-либо маски URL. Иногда по ошибки портал в принципе может быть закрыт для индексации поисковыми системами. В результате возникает масса технических ошибок, негативно влияющих на ранжирование веб-портала.

Проблемы также могут возникнуть при переходе на новые технологические решения (React, Angular и т. д.). Не каждый программист способен писать код, хорошо воспринимаемый поисковыми ботами. В результате поисковик просто не понимает, что содержит в себе страница. Подобные ресурсы изначально могут не получать трафик, или начинают терять его после перехода на новые технологические решения.

Таблицы сравнения

Изучайте своих конкурентов. Причем делать это нужно регулярно. Вы можете пропустить факт того, что они обогнали вас по ссылочной массе. Начинайте работать с таблицами сравнения. Этот метод позволит вам выявить слабые места вашего веб-сайта.

Основную статистику можно достать из Ahrefs. Вносите данные в таблицу ежемесячно. Сравнивайте числа, и вы сможете получить массу полезных сведений. Есть масса примеров, когда за счет простых действий конкурентам удается привлечь значительный трафик. Анализируя их действия, вы сможете использовать их наработки в своих целях.

Ссылочная масса

Регулярно изучайте ссылочную массу. Получить полезные данные можно в Ahrefs, где можно увидеть динамику ссылок. Попробуйте отслеживать эту динамику по месяцам и сайтам. Так вы сможете обнаружить новые тренды или недостатки в использовании Ahrefs. Случались ситуации, когда сеошник несколько месяцев фиксировал серьезный минус по своему сайту, и веб-порталам конкурентов.

Оказалось, что Ahrefs просто чистит свою базу, удаляя лишние ссылки. У них есть свой spam-фильтр. За счет этого часть линков не показывается, поскольку такой подход был бы очень затратным.

Если ваши оппоненты примерно совпадают по ссылочной массе, изучите таблицы, и определите откуда у них берутся ссылки. Возможно появились новые возможности, которые стоит взять на вооружение.

Анализировать нужно разные показатели. В их число входят как количественные, так и качественные показатели. Основная масса специалистов делят ссылки на категории по типам анкоров: «безанкорная», или «прямое вхождение». После этого, например, их маркируют, как dofollow/nofollow. Однако только немногие сеошники идут дальше, и категоризируют ссылки по их основным свойствам.

Нестандартные методики

Если вашему порталу не достаточно ссылок, но вы уже реализовали все основные методы их создания, переходите к нестандартным решениям. Например, можно воспользоваться базой сайтов — парсинг Yahoo. Парсить «Гугл» довольно сложно. Кроме того, можно легко нарваться на бан. В Yahoo такие проблемы возникают намного реже.

К примеру, можно реализовать такую комбинацию: site:alexa.com (поиск по сайту) — введите нужно тематическое слово. Далее вы сможете увидеть десятки тысяч страниц, находящихся на Алексе. Далее можно не посещать эти страницы. В title указывается полное наименование домена. Таким образом, можно просто парсить и приобретать множество порталов, которые вы сможете использовать для анализа.

Создание новых ссылок производится по-разному. Например, договоритесь с каким-нибудь СМИ-порталом о размещении. Поставьте там псевдо-сквозную ссылку. Например, вы собрали какую-то полезную статистическую информацию, требующую постоянного обновления. Договоритесь со СМИ, что вы напишете для них хорошую статью, и будете регулярно обновлять данные в ней. Это положительно отразится на ранжировании СМИ-портала, и позволит вам получить новый трафик. Попросите представителей сайта поставить ссылку на статью в главном меню или футере. Так вы сможете создать практически сквозную ссылку с этого новостного портала. Таким образом, на каждой странице находится ссылка на данную новость, которая ссылается на ваш сайт.

SEO-трафик: как продвигать сайт?

Также рекомендуем анализировать списки запросов с актуальных лендингов на своем веб-сайте, и ресурсах конкурентов. Возможно ваши оппоненты сумели найти какую-либо поднишу, или интересный метод привлечения трафика.

Есть возможность автоматизировать процесс с помощью сервисов отслеживания разницы на заданных страницах. В их число входит Contentking. С помощью этого сервиса вы сможете увидеть как менялся контент на сайтах, и что было переписано. Применяя описанные в нашей статье методы, вы сможете найти эффективные точки роста вашего сайта.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Похожие статьи

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

21.03.2022

Глобальная социальная сеть Facebook развивается и постепенно начинает отказываться от подробного таргетинга. Большую часть работы выполняют алгоритмы, а именно – выбор подходящей аудитории посредством использования машинного обучения. 18 января 2022 года произошло масштабное обновление, в которое вошло удаление части настроек рекламы и оптимизация запуска кампаний. То есть, уровень эффективности и результат рекламных интеграций в Фейсбуке […]

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

20.03.2022

Каждая современная компания настроена на привлечение лидов. Ими являются пользователи, которые взаимодействуют с бизнесом. Например, прошли регистрацию на web-сайте, подписались на рассылку, скачали демо-версию приложения или выполнили иное целевое действие. В сегодняшней статье обсудим, что такое лидогенерация и как арбитраж трафика влияет на прибыль предприятия. Лидогенерация: базовые понятия Лидогенерацией называют сбор базы потенциальных клиентов для […]

Чем занимаются верификаторы трафика

Чем занимаются верификаторы трафика

18.03.2022

Запуская рекламную кампанию, велика вероятность наткнуться на ботов, скликивание и другие виды невалидного трафика, что всегда приводит к денежным убыткам. Стоит отметить, что мошенничество и накрутки развиваются: роботы адаптируются под средства противодействия им. В результате арбитражники и рекламодатели вполне могут пропустить такой поток в качестве валидного трафика. Качественный аудит рекламных кампаний в интернете – необходимая […]

Как работают SMS рассылки для арбитражников

Как работают SMS рассылки для арбитражников

16.02.2022

Мобильные устройства за последние годы уверенно завоевали внимание пользователей. Все логично: они удобнее в использовании, быстрее, а в некоторых случаях дешевле, чем компьютеры. Маркетологи сразу взяли эту информацию на заметку и начали внедрять SMS рассылки в проекты развития бизнеса. По неофициальным данным в 2021 году около 54% трафика пришлось на мобильные устройства и всего 43% […]

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

28.01.2022

Арбитраж трафика — одни из распространенных способов заработка в интернете. Принцип работы заключается в привлечении компаниями потенциальных клиентов. Однако работа имеет и высокие риски. Доход берется в виде процентов с продажи. Чем больше продаж, тем выше доходы. Допускается и фиксированная выплата. Понятие “арбитраж трафика” Трафик – количество посетителей сайта, группы в соцсетях или страницы. На […]

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

19.01.2022

Многие люди считают, что продвижение веб-сайта означает получение множества обратных ссылок из каталогов, сайтов социальных сетей, блогов или участие в кампании PPC и партнерском маркетинге, как предлагают большинство экспертов по SEO. В какой-то момент это все необходимые шаги, но для оптимизации веб-сайта в Google требуется гораздо больше, чем просто получение обратных ссылок. Продвигать бурж-сайты в […]

Что такое конверсия и как ее повысить

Что такое конверсия и как ее повысить

11.01.2022

Когда маркетологи просматривают веб-сайты своих клиентов, конверсию которых необходимо спасать, первой темой для обсуждения являются их бизнес-цели. То есть, специалисты спрашивают владельцев бизнеса о главном действии, которое они хотят, чтобы люди выполняли на своем сайте. Исходя из этого и начинается понимание, что такое конверсия. Стоит понимать, что если у вас нет цели, не будет и […]

Трекеры для арбитражников

Трекеры для арбитражников

31.12.2021

Маркетинг является процессом, в котором задействовано множество посредников, компаний, сетей, инструментов и продуктов. Проще говоря, это просто поиск средств для продвижения выбранного продукта в Интернете. Если вы новичок, вам не нужен ни серверный трекер, ни облачный трекер, ни какое-либо программное обеспечение для управления данными. Однако, если вы запустили свою первую кампанию и чувствуете необходимость улучшить […]

Рассылка в Whatsapp

Рассылка в Whatsapp

26.12.2021

Для многих сегментов бизнеса рассылка в Whatsapp — важнейший элемент маркетинговой стратегии. Мессенджер становится все более популярным вариантом для маркетологов, стремящихся напрямую привлечь свою целевую аудиторию. У приложения, принадлежащего Facebook, около двух миллиардов пользователей по всему миру, которые ежедневно отправляют более 60 миллиардов сообщений. Большая часть сообщений отправляется потребителями напрямую брендам. Активная база пользователей платформы […]