Главная » Статьи » Что такое сторителлинг: краткий обзор с примерами

Что такое сторителлинг: краткий обзор с примерами

Сторителлинг широко используется маркетологами и онлайн-бизнесменами. Метод применяют все, кто занимается продажами продукции или услуг посредством контента. Сторителлинг актуален и для арбитража трафика. С его помощью можно эффективно привлекать лидов. Почему целевой аудитории необходимо рассказывать истории вы узнаете ниже.

Сторителлинг — представляет собой метод рекламы, когда целевой аудитории рассказывают историю, чтобы мотивировать юзеров к покупке. При этом рассказ не должен прямо касаться каких-либо плюсов, особенностей продукта. Главное, чтобы он вызывал эмоции. Этот метод маркетинга не только продает, но и развлекает, и учит.

Что такое сторителлинг: краткий обзор с примерами

Для чего нужен сторителлинг?

Сторителлинг делает процесс продаж не только полезным, но и веселым. Он дает возможность использовать свой талант и фантазию для получения прибыли. Метод позволяет раскрыть продукт с наилучшей для целевой аудитории стороны, не применяя традиционный инструментарий. Владеть таким навыком весьма полезно.

Сторителлинг — более креативный способ продаж, чем иные методы маркетинга. Причем это он хорошо воспринимается покупателями. Для большинства из них намного интереснее послушать красивую историю, чем изучать скучные цифры.

Для тематики Форекс история может быть следующей: «Молодой человек думает о том, куда вложить деньги. Он видит рекламу брокерской компании, и решает стать трейдером. Следующий кадр: тот же человек спустя немного времени сидит за компьютером в роскошном офисе. Затем он выходит из него, и садится в дорогое авто.»

Даже такая простая история дает возможность почувствовать эмоции главного героя, и пройти с ним его путь к успеху. Такая реклама более эффективна, чем рассказы о том, что у рекламируемого брокера выгодные торговые условия.

Сторителлинг — научно обоснованный метод. Он представляет собой своеобразную форму искусства, позволяющую выгодно продвигать товары и услуги. Если вы расскажете пользователю нужную ему историю, сможете подобрать «ключ» к его разуму.

Мозг хорошо запоминает интересные рассказы. Когда вы узнаете историю, затрагивающую ваши эмоции, мозг начинает выработку дофамина. Это гормон, хорошо воздействует на когнитивные способности. В их числе: память и обработка информации. Рассматриваемый метод дает возможность привлечь внимание целевой аудитории, и сформировать эмоциональную связь с продвигаемой услугой или продуктом.

Что такое сторителлинг: краткий обзор с примерами

Методика простая в использовании. Для увлекательной истории нужно всего лишь три составляющие:

  1. Суть. Выделите смысловое ядро, которое даст понять целевой аудитории, о чем вы ведете рассказ, и с какой целью.
    Вспомним рассмотренный выше пример. Если нигде в ролике не будет фигурировать логотип и название брокерской компании, пользователь не поймет, какой продукт является ключевым в этой истории. Необходимо четко обозначить, о чем идет речь. Пользователь не должен пытаться угадывать суть вашего рассказа.
  2. Сюжет. К примеру, можно показать, к чему приведет использование услуги или товара, и показать радужный результат применения.
    Все как в нашем примере. Брокерские услуги интересны тем людям, которые стремятся заработать большие деньги. Поэтому в рекламе можно подчеркнуть, что изначально главный герой не обладает атрибутами успеха. Однако после того, как он решил стать трейдером, открыв счет в конкретной компании, он сумел добиться поставленной цели. В конце ролика делается акцент на том, как изменилось финансовое положение главного героя.
  3. Художественный прием. Это может быть метафора или аллегория. С ее помощью можно продемонстрировать суть продукта, но нетривиально, и завуалированно. Однако не рекомендуется применять чрезмерно сложные аллегории или метафоры. Они могут запутать потенциального покупателя, и отвлечь от продвигаемого продукта. Суть художественного приема заключается в том, чтобы показать плюсы продукта, но не напрямую.
    В нашем примере, успешный трейдинг должен ассоциироваться с конкретным брокером. В ролик можно добавить ситуацию, когда трейдер перечисляет деньги на свою карту, и они приходят практически мгновенно. То есть, мы не говорим напрямую о быстром выводе средств, но подразумеваем это.

Основные правила сторителлинга

Чтобы создать красивую историю, которая будет привлекать лидов, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Не нужно описывать продукт, и перечислять его характеристики. Все это в большинстве случаев не важно. Исключение составляют лишь те продукты, которые ориентированы продукты для профессионалов. Перечисление плюсов никак не объясняет юзерам почему они должны приобрести именно этот продукт. Для нас же важно вовлечь потенциального покупателя. Для этого нужно убедить его в ценности продукта.
  • Необходимо сразу же переходить к трем пунктам сторителлинга, перечисленных выше. Нужно дать людям самостоятельно открыть для себя преимущества рекламируемого продукта. Так вы сможете вдохновить пользователей на совершение целевого действия.
  • Используйте контекст. У каждой классной истории есть контекст. Речь идет о тех факторах, на которых она опирается. Чтобы завладеть вниманием человека, покажите ему чем данный продукт поможет ему в жизни. История не должна быть абстрактной. Важно, чтобы она имела непосредственное отношение к реальности. Кроме того, история должна показывать почему важно совершить целевое действие именно сейчас.
  • Будьте последовательны. Все ваши истории должны сочетаться друг с другом. То есть, постоянно менять сценарии, и кардинально менять сюжет историй не нужно. Лучше использовать то, с чем уже ассоциируется продвигаемый продукт.

Что такое сторителлинг: краткий обзор с примерами

Рекомендации и выводы

Чтобы научиться использовать сторителлинг в арбитраже трафика, не достаточно просто быть хорошим рассказчиком. Нужно понимать законы создания историй. Сначала нужно провести подготовку. Перед тем, как начинать придумывать историю, убедитесь в следующем:

  1. Вы хорошо знаете рынок. Изучите конкурентов, и то какие продукты сегодня востребованы больше других.
  2. Вы понимаете с какой целевой аудиторией собираетесь работать. К примеру, рекламировать услуги Форекс брокера среди богатой аудитории не актуально. Если человек уже имеет стабильный и высокий доход, зачем ему связываться с высоко рисковым бизнесом?
  3. Вы хорошо знаете продукт, который продвигаете. Если не понимать особенности, и преимущества рекламируемого товара или услуги, придумать хорошую историю не получится. Нужно четко знать, что именно вы продвигаете, и как этот продукт поможет целевой аудитории.

Качественный сторителлинг способен стать мощным источником трафика для арбитражника. Это один из самых креативных, и высоко эффективных методов привлечения лидов.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Похожие статьи

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

О процессах обучения алгоритма Facebook Ads

21.03.2022

Глобальная социальная сеть Facebook развивается и постепенно начинает отказываться от подробного таргетинга. Большую часть работы выполняют алгоритмы, а именно – выбор подходящей аудитории посредством использования машинного обучения. 18 января 2022 года произошло масштабное обновление, в которое вошло удаление части настроек рекламы и оптимизация запуска кампаний. То есть, уровень эффективности и результат рекламных интеграций в Фейсбуке […]

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

Финансовая лидогенерация: как найти и использовать данные для роста прибыли

20.03.2022

Каждая современная компания настроена на привлечение лидов. Ими являются пользователи, которые взаимодействуют с бизнесом. Например, прошли регистрацию на web-сайте, подписались на рассылку, скачали демо-версию приложения или выполнили иное целевое действие. В сегодняшней статье обсудим, что такое лидогенерация и как арбитраж трафика влияет на прибыль предприятия. Лидогенерация: базовые понятия Лидогенерацией называют сбор базы потенциальных клиентов для […]

Чем занимаются верификаторы трафика

Чем занимаются верификаторы трафика

18.03.2022

Запуская рекламную кампанию, велика вероятность наткнуться на ботов, скликивание и другие виды невалидного трафика, что всегда приводит к денежным убыткам. Стоит отметить, что мошенничество и накрутки развиваются: роботы адаптируются под средства противодействия им. В результате арбитражники и рекламодатели вполне могут пропустить такой поток в качестве валидного трафика. Качественный аудит рекламных кампаний в интернете – необходимая […]

Как работают SMS рассылки для арбитражников

Как работают SMS рассылки для арбитражников

16.02.2022

Мобильные устройства за последние годы уверенно завоевали внимание пользователей. Все логично: они удобнее в использовании, быстрее, а в некоторых случаях дешевле, чем компьютеры. Маркетологи сразу взяли эту информацию на заметку и начали внедрять SMS рассылки в проекты развития бизнеса. По неофициальным данным в 2021 году около 54% трафика пришлось на мобильные устройства и всего 43% […]

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

Арбитраж трафика: работа через поисковые сети

28.01.2022

Арбитраж трафика — одни из распространенных способов заработка в интернете. Принцип работы заключается в привлечении компаниями потенциальных клиентов. Однако работа имеет и высокие риски. Доход берется в виде процентов с продажи. Чем больше продаж, тем выше доходы. Допускается и фиксированная выплата. Понятие “арбитраж трафика” Трафик – количество посетителей сайта, группы в соцсетях или страницы. На […]

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

Как вебмастеру продвигать зарубежные сайты в Google

19.01.2022

Многие люди считают, что продвижение веб-сайта означает получение множества обратных ссылок из каталогов, сайтов социальных сетей, блогов или участие в кампании PPC и партнерском маркетинге, как предлагают большинство экспертов по SEO. В какой-то момент это все необходимые шаги, но для оптимизации веб-сайта в Google требуется гораздо больше, чем просто получение обратных ссылок. Продвигать бурж-сайты в […]

Что такое конверсия и как ее повысить

Что такое конверсия и как ее повысить

11.01.2022

Когда маркетологи просматривают веб-сайты своих клиентов, конверсию которых необходимо спасать, первой темой для обсуждения являются их бизнес-цели. То есть, специалисты спрашивают владельцев бизнеса о главном действии, которое они хотят, чтобы люди выполняли на своем сайте. Исходя из этого и начинается понимание, что такое конверсия. Стоит понимать, что если у вас нет цели, не будет и […]

Трекеры для арбитражников

Трекеры для арбитражников

31.12.2021

Маркетинг является процессом, в котором задействовано множество посредников, компаний, сетей, инструментов и продуктов. Проще говоря, это просто поиск средств для продвижения выбранного продукта в Интернете. Если вы новичок, вам не нужен ни серверный трекер, ни облачный трекер, ни какое-либо программное обеспечение для управления данными. Однако, если вы запустили свою первую кампанию и чувствуете необходимость улучшить […]

Рассылка в Whatsapp

Рассылка в Whatsapp

26.12.2021

Для многих сегментов бизнеса рассылка в Whatsapp — важнейший элемент маркетинговой стратегии. Мессенджер становится все более популярным вариантом для маркетологов, стремящихся напрямую привлечь свою целевую аудиторию. У приложения, принадлежащего Facebook, около двух миллиардов пользователей по всему миру, которые ежедневно отправляют более 60 миллиардов сообщений. Большая часть сообщений отправляется потребителями напрямую брендам. Активная база пользователей платформы […]